Что нужно знать об осуществлении транзакций криптовалютой

Криптовалюта – это не просто способ инвестиций и трейдинга, как эту сферу рассматривает огромное количество людей, но еще и современный способ осуществления финансовых операций. Возможность проводить транзакции на выгодных условиях – это одна из причин, почему биткоины стали настолько популярными.

Многие интернет-магазины стали предоставлять возможность расплачиваться за товары в биткоинах. 

Стоит понимать, что волатильность криптовалюты всегда будет в разы выше в сравнении с обычными фиатными средствами. Поэтому, важно всегда брать во внимание тот факт, на какой отметке находится курс на момент осуществления транзакции.

Что касается целесообразности осуществления переводов криптовалютой, то одна и причин. почему данный способ настолько актуальный и ходовой – это комиссия. Она не меняется в зависимости и от суммы транзакции и это один из положительных моментов, который следует учитывать рядовому пользователю.

Если вам интересна возможность скупки биткоина либо же осуществление переводов с помощью этой валюты, вы можете перейти по ссылке https://www.bybit.com/ru-ru/learn/crypto/buy-bitcoin и взять для себя много полезных сведений.

Как происходит отправка криптовалюты

Для того, чтобы перевести средства с одного криптовалютного кошелька на другой, нужно придерживаться простого и всем понятного алгоритма.

Выглядит он примерно следующим образом:

  • Кликнуть по вкладке “Send”, после чего указать адрес получателя. Речь идет об одной из формы ключа, которая считается максимально удобной для перевода средств;
  • Альтернативным вариантом считается использование QR-кода. Это актуально в том случае, если вы используете какой-то гаджет и имеете доступ к сети интернет. В таком случае, достаточно лишь просканировать этот код, после чего транзакция будет автоматически осуществлена в соответствии с запрошенными другой стороной условиями;
  • Важным пунктом считается указание суммы отправки. Учитывая резкие скачки курса, нужно проверять его за несколько минут до того, как будет осуществлен сам перевод;
  • Регулирование комиссии – подобная возможность имеется не во всех сервисах. Есть отдельные программы, в которых комиссия устанавливается автоматически. Если брать за основу систему блокчейн, то там сумма комиссии напрямую влияет на то, как быстро будет осуществлена транзакция. Пользователь может значительно увеличить скорость выполнения операции заплатив чуть больший процент комиссии. 

Система блокчейн уникальна тем, что все проводимые транзакции проходят стадию группирования и за этим следят майнеры. Именно они формируют целые блоки, из которых уже далее образуется целая цепочка. 

Отвечая на логичный вопрос, что вообще майнеры забыли в этой схеме, важно понимать, что именно они предоставляют мощности своего оборудования, что позволяет удерживать весь криптовалютный рынок и проводить подобные операции. Именно такой формат работы с криптовалютой считается наиболее безопасным и снижает вероятность любых махинаций действий к минимальной отметке.

Вы всегда можете воспользоваться услугами уже давно проверенной криптовалютной биржи https://www.bybit.com/uk-UA. Это удобный сервис с приятным интерфейсом, внушительным набором инструментов и активной технической поддержкой.

Чтобы получить доступ к функционалу платформы, достаточно пройти регистрацию и авторизоваться на сайте. Это процедура проходит по упрошенной форме и не отнимает много времени.