Торговля на бирже энергоносителями: как это работает

Сегодня все больше людей интересуется трейдингом, так как это позволяет получать стабильный доход и стать финансово независимым. Сама процедура торговли активами — это даже захватывающий процесс. Но она требует от новичка или от опытного трейдера определенных знаний.

Нужно иметь аналитическое мышление и внимательно изучать графики и новости, которые могут повлиять на котировки актива. Это могут быть валютные пары, фондовые индексы, акции, криптовалюта и другие факторы. Торговля природным газом сегодня — достаточно интересное направление, поскольку по добыче и продажей данного сырья следит весь мир.

Торговля энергоносителями на бирже

Торговля газом и другими энергоресурсами в Украине осуществляется через Украинскую энергетическую биржу. Для начала торгов нужно зарегистрироваться на электронной площадке. Функционал УЭБ дает возможность осуществлять торговлю:

  1. газом;
  2. нефтепродуктами;
  3. сжиженным газом;
  4. газовым конденсатом и нефтью;
  5. углем и другим биотопливом;
  6. имуществом банков и госучреждений.

Механизм расчета стоимости газа здесь максимально прозрачный, регулируется Министерством экономического развития и торговли Украины. Кроме этого, на сайте представлен калькулятор расчета стоимости газа, который позволяет продавцу и другим участникам быстро рассчитывать предварительную цену за тысячу кубометров данного сырья. Изменение же цены при проведении закупочной процедуры рассчитывается по специальной формуле с учетом котировок на текущую дату. Все котировки в режиме реального времени можно найти на сайте УЭБ.

Как торговать

Участвовать в торгах природным газом могут не только предприятия, но и физические лица. Это прописано в Регламенте проведения электронных биржевых торгов на ТВ «УЭБ». Для того, чтобы начать торговлю, как и в любом виде деятельности, необходимо получить определенный багаж знаний. В связи с этим опытные трейдеры рекомендуют предварительно проходить обучение, участвовать в не только теоретических, но и практических занятиях на демо версии биржи, позволяет более полно освоить процесс работы и связанные с ним риски.

После прохождения обучения участники получат доступ к реальной торговой площадке, на котором уже смогут вступать в торги, согласно установленному графику их проведения. Если принять участие в торгах желает юридическое лицо, то можно доверить ведение данного процесса профессиональным брокерам, которые будут всесторонне защищать интересы своего клиента и представлять его на торговой площадке. Более подробную информацию по работе биржи можно по ссылке: www.ueex.com.ua/auctions/gas-cost-calculator/.